Футблог

Не классический класико. Как Лопетеги принес себя в жертву Реалу

Минувший Эль-Класико как обычно, привлек к себе достаточно много внимания всего футбольного мира. Однако внимание это было вызвано еще и тем, что впервые за много лет в игре между испанскими грандами не принимали участие Криштиану Роналду и Лионель Месси. Португалец летом перебрался в туринский «Ювентус», а капитан «Барселоны» получил неприятную травму в матче с «Севильей» (что получилось даже символично).

Но не только лишь отсутствием знаменитых футболистов было подогрето это противостояние. Этот матч по слухам представлял собой способ для Юлена Лопетеги спастись от увольнения в связи с неудовлетворительными результатами «Реала». Причем, неудовлетворительно – это еще мягко сказано! Команда за последние 4 тура трижды потерпела поражение и один сыграла в ничью, из-за чего в итоге «сливочные» оказались на катастрофическом 9-м месте в чемпионате.

Ходили даже слухи, что Флорентино Перес собирался уволить Лопетеги еще перед матчем с «Барселоной», однако спортивный директор «Реала» Хосе Анхель Санчес отговорил президента клуба отложить это решение до окончания класико. Таким образом, Лопетеги предоставили еще один шанс спасти положение команды и удержаться на тренерском кресле.  Но каким образом он использовал этот шанс?

Уже на протяжении многих лет матчи между «Реалом» и «Барселоной» проходят по одному и тому же сценарию: «Барселона» больше владеет мячом и зачастую находится в позиционной атаке, а «Реал» больше времени находится без мяча и полагается в основном на быстрые и качественные контратаки. Побеждала в этих матчах именно та команда, которая лучше играла в свой футбол и по максимуму использовала свои сильные качества.

Какой же футбол хотел видеть Лопетеги?  «Реал» начал матч по схеме 4-3-3 с сильным центром поля в виде Модрича, Крооса и Каземиро, которые должны были бы помешать игрокам «Барсы» свободно разыгрывать мяч в центре. Тем более, что Месси нету и это смотрелось вполне выполнимой задачей. Атака и оборона также были в классическом варианте для «Реала». То есть, глядя на изначальную схему игры, создавалось впечатление, что «Реал» будет играть именно в прессинг, а не в позиционную оборону.

«Барселона» также использовала схему 4-3-3, и в принципе, с рисунком игры каталонцы особо не экспериментировали. Единственное изменение, которое было по сравнению с предыдущими играми, это появление в стартовом составе Рафиньи вместо травмированного Лионеля Месси.

В первом тайме «Барселона» контролировала не только мяч, но и всю игру в целом.  Хозяева лучше играли в «свой» футбол, и поэтому заслуженно ушли на перерыв, имея уверенный перевес в счете на табло.

А вот «Реал» первую половину встречи полностью провалил. Команда Лопетеги не показала ни качественного прессинга, ни грамотной игры в позиционной обороне.  Казалось бы, при боевой схеме 4-3-3 «сливочные» должны были агрессивнее играть в отборе, но футболисты бегали так, как будто перед матчем каждому из них надели ножные груза.  Игроки «Барселоны» без особых препятствий разыгрывали мяч в середине поля, но и позиционная оборона у игроков «Реала» также совсем не получилась. Если же и использовать позиционную оборону, то в пору была бы схема 4-4-2, но у «Реала» в первом тайме не получилось абсолютно ничего.

Первый гол пришел уже на 10 минуте, забил Коутиньо, после того как Начо сыграл в «собачку». Защитник «Реала» попросту потерял позицию, из-за чего образовался коридор, через который и прошла результативная атака. Впрочем, пропущенный гол так и не помог игрокам «Реала» встряхнуться и уже на 29 –й минуте «Барселона» получила право на пенальти, который успешно реализовал Луис Суарес.

Понимая серьезность ситуации, Лопетеги заметно перестраивает игру, и «Реал» начинает второй тайм с 7 атакующими футболистами! Лукас Васкес сменил Рафаеля Варана, и занял позицию правого полузащитника, а на половине поля «сливочных» оставались только Начо, Рамос и Каземиро.

К такой формации гостей «Барселона» оказалась не совсем готова, поэтому первые 7-8 минут второго тайма уже «Реал» смотрелся лучше, из-за чего подопечные Лопетеги сумели отыграть один мяч: после затяжной атаки забил Марсело, который в последнее время исполняет роль, чуть ли не главного бомбардира в команде, а это левый защитник….

После гола был еще момент, когда Модрич угодил в штангу, но на этом «Реал» в этой игре закончился. Эти 7-8 минут с начала второго тайма были единственным отрезком в этом матче, когда «Реал» смотрелся сильнее «Барселоны».

Однако, каталонцы быстро среагировали на такой всплеск активности со стороны гостей, и еще одно попадание в штангу было уже после удара Луиса Суареса, который в этом матче был главной атакующей силой «Барселоны» в силу отсутствия Лионеля Месси.

На 74-й минуте Луис Суарес вновь превратил игровое преимущество «Барселоны» в забитый гол. Счет уже 3:1 и создается впечатление, что «Реал» обернуть ситуацию в свою пользу уже не сможет. Но было понятно, что сливочным терять уже нечего, и они просто пойдут большими силами вперед, оставляя за собой много пространства. Эрнесто Вальверде это понимает, и выпускает быстроного Усмана Дембеле, чтобы француз окончательно добил уставшую оборону «Реала».

Можно с уверенностью сказать, что после 2-го гола Суареса на 75 минуте игра была уже окончена.  Дальше пошло уже «добивание лежачего» и «Барселона» спокойно на контратаках довела счет на табло до неприличного.

В действительности же, один единственный момент может полностью перевернуть ход матча, и как следствие итоговый результат. К примеру, если бы Модрич при счете 2:1 забил, вместо попадания в штангу, то дальнейший ход событий на поле, как и итоговый результат могли бы быть совсем другими.

По показателю xG «Барселона» наиграла разве что на минимальную победу, соответственно итоговый счет не отображает того, что реально происходило на поле, и «Реал» не заслужил такого разгрома.

Впрочем, фраза «не заслужил» довольно часто сопровождает «Реал» в этом сезоне. «Сливочные» не так плохо играют в этом сезоне, и главной слабостью «Реала» является ужасная реализация голевых моментов в атаке. А ведь действительно, где в матче с «Барселоной» вообще была атакующая тройка «Реала», пока защитник Марсело забивал гол, а полузащитник Модрич попадал в штангу? Атаку «Реалу нужно однозначно перестраивать, потому забивать чаще должны нападающие, а не защитники.

Но в целом «Реал» по показателю xPTS (прогнозируемых очков) находится явно не на своем месте, и если бы у «сливочных» был свой ключевой элемент в атаке, турнирное положение команды было бы гораздо более обнадеживающим.

Безславный конец

А вот у кого положение обнадеживающим точно уже не будет, так это у Юлена Лопетеги, который 29 октября был уволен с поста главного тренера «Реала». Заслужено ли его уволили? Тут можно вспомнить ту самую фразу, которая больше всего характеризует нынешний «Реал» и результаты команды.

Некоторых людей интересует вопрос: «А почему именно его назначили на пост главного тренера королевского клуба?». И вопрос этот вполне резонный, так как у Лопетеги нету никаких особых достижений в тренерской карьере, чтобы взять на себя настолько амбициозный клуб.

Его увольняли сразу из нескольких клубов за неудовлетворительные результаты. На клубном уровне он тренировал «Райо Великано», «Кастилью» и «Порту», но ни в одном из этих клубов проявить себя должным образом Лопетеги не смог.

Какое-то время Юлен даже работал комментатором на испанских спортивных каналах. Возможно, не стоило ему завязывать с этим делом?

Хотя нельзя не отметить, что успехи в тренерской карьере у Лопетеги все-таки были, иначе его в сборную Испании просто не пригласили бы. Успехи эти были связаны с работой в сборной Испании. Правда, это были молодежные сборные Испании, с которыми Лопетеги трижды выигрывал чемпионат Европы.

Приглашать на пост главного тренера «Реала» человека, который не выиграл ни одного клубного трофея затея достаточно авантюрная, но можно же вспомнить Зидана, который также в «Реал» без трофеев пришел и в итоге стал победителем. Однако было же очевидно, что второй раз к ряду такие вещи не повторяются, и нужен был тренер, который сможет перестроить команду.

Но, согласившись возглавить «Реал» именно после ухода Зидана Лопетеги тем самым показал, что он НЕ тренер топ уровня. Было очевидно, что после ухода Зидана и Роналду в следующем сезоне команду будет лихорадить. Этот неминуемый кризис предвидел и сам Зидан, поэтому и ушел вовремя. Возможно, и Роналду тоже его предвидел, из-за чего и сменил прописку. В этом и проявляется интеллект тренера ТОП уровня - он всегда знает, когда нужно уйти(Зидан), и когда нужно прийти в команду (кто угодно, но не Лопетеги).

Летом не было никаких слухов о том, что кто-то из ныне свободных авторитетных тренеров проявляет желание возглавить «Реал». Все понимали, что любой, кто возглавит мадридскую команду летом, до конца грядущего сезона с большой вероятностью не доработает. То есть, нужен был кто-то, кто принял бы удар на себя, тем самым позволил бы уже следующему тренеру задать команде положительный импульс.

Топ тренеры понимают такие вещи, поэтому, когда пошли слухи о том, что Лопетеги в ближайшее время могут уволить, сразу начали появляться новости о том, что некоторые тренеры заинтересованы в работе с мадридской командой. Чаще всего звучало имя Конте, но вспоминали и Арсена Венгера, который также был не против возглавить королевский клуб, ведь теперь они придут туда как спасители, а не как неудачный последователь куда более успешного предшественника.

Дата публикации: 23 октября 2018