Футблог

Арсенал растоптал Челси. Сарри не учится на ошибках

В 23-м туре Премьер-Лиги взор футбольной Англии (и не только Англии) был направлен на очередное лондонское дерби между «большими» «Арсеналом» и «Челси».

Зачастую, матчи между этими командами проходят достаточно напряженно и динамично. Всегда чувствовалось желание со стороны обеих команд показать друг другу кто именно № 1 в Лондоне.

Тот же напряженный матч 2-го тура, в котором «Челси» с трудом сумел добыть победу со счетом 3:2 в очередной раз показал всю роскошь противостояния этих клубов.

Однако, в этом матче как-то равного противостояния увидеть не удалось. По ходу игры складывалось впечатление, что «Арсенал» играет дерби не против «Челси», а против «Уотфорда» или «Фулхема». Абсолютное доминирование «Арсенала» на поле, и после первого тайма было очень сложно поверить в то, что «синие» как-то сумеют перевернуть игру.

Маурицио Сарри явно не воспринимает те слабости, которые сейчас есть в структуре его игры. Причем дело именно в том, что некоторые игроки играют не на тех позициях, на которых они максимально эффективны.

И так, схема 4-3-3. Эден Азар в очередной раз играет центр форварда, не смотря на то, что в последнее время, играя именно на этой позиции бельгиец сильно сбавил в плане результативности. Похоже, что Сарри хочет сделать из Азара что-то похожее на Мертенса в «Наполи»: маленький техничный центр форвард, неудержим для защитников команды соперника. Вот только Азар в этот сценарий явно не вписывается, и поэтому вовсю уже ходят слухи о возможном переходе Игуаина в «Челси», который работал с Сарри в «Наполи». Но до тех пор, атака «Челси» выглядит слишком легкой и зачастую просто съедается мощными английскими защитниками.

Треугольники на флангах (или подобие треугольников) продолжают функционировать, но еще один человек, который уже давно играет явно не на своей позиции – это Н'голо Канте. И это все знают, об этом давно говорят, но если попытку подвинуть Канте ближе к атаке в одном матче, чтобы обескуражить соперника элементом неожиданности еще можно понять, то постоянное использование француза на позиции достаточно отдаленной от опорной зоны выглядит утопической затеей. К тому же, наличие на поле у «Челси» большого и цепкого форварда является важным элементом при попытках Канте прорваться к воротам соперника, так как классический нападающий способен отвлекать на себя внимание защитников.

«Арсенал» вышел играть в что-то похожее на 4-4-2. В атаке были сразу задействована пара нападающих Обаменяг + Ляказет, и Ляказет на 13-й минуте уже открыл счет в матче.

«Челси» играли также, как и в предыдущих натужных матчах и пытались сравнять счет, но в атаке «синие» были настолько беспомощны, что за весь первый тайм подопечные Сарри не смогли нанести ни одного удара в створ, в то время как «Арсенал» на под конец первого тайма уже удвоил преимущество в счете.

Не взирая на всю беспомощность игры «Челси» в атаке, на второй тайм Сарри не сделал вообще никаких изменений в составе. Азар все также продолжил играть центр форварда и «синие» все также мало создавали моментов у ворот хозяев. После 65-й минуты вместо Ковачича вышел Баркли, вместо Виллиана появился Оливье Жиру, выход которого позволил Азару сместиться на фланг.

Однако, все эти изменения никак не улучшили положение «Челси». Показатель xG во втором тайме имел у «синих» действительно мизерный разгон.

«Арсенал» после первого тайма настолько взял игру под свой контроль, что нынешний «Челси» не смог бы перевернуть игру никакой ротацией.  С приход в команду Унаи Эмери «канониры» значительно улучшили игру в обороне, что соответственно дает результат.

В этом матче хорошо сработала схема 4-4-2, которая представляет собой позиционную оборону в 2 линии. Именно поэтому «Арсенал» уступил «Челси» в прессинге, но при этом смог максимально обезопасить свои ворота.

В прошлом матче между этими командами «Челси» сумел наиграть на 1.72 xG, а в этом только 0.85. Очередное подтверждение того, что «старый Арсенал» с нестабильной обороной отходит в историю.

Маурицио Сарри сказал после матча, что его футболисты уступили сопернику прежде всего в мотивации. То есть Сарри прямым текстом указал на то, что вся проблемы в психологии, настрое футболистов, но никак не в схеме игры. Создается впечатление, что даже после этого поражения итальянский тренер будет и дальше гнуть свою линию и ставить Азара в центр форварды, а Канте ближе к флангу атаки.

Конечно, приход такого игрока как Гонсало Игуаин может усилить игру синих в атаке, но что делать с опорной зоной?  Один Жоржиньо пропадает в центральном круге под натиском центр. полузащитников соперника и высоким темпом игры. А если опустить в помощь к Жоржиньо Канте, то придется жертвовать либо один треугольником на фланге, либо вовсе играть без нападающего, потому как полевых игроков по правилом разрешено иметь только 10.

По окончанию осени казалось, что ТОП 4 в АПЛ уже сформировались и эти команду будут бороться за чемпионство, ну или просто спокойно наиграют себе на место в Лиге Чемпионов. Однако, расклад сил и последние результаты команд из ТОП 6 вырисовуют такую картину, что борьба за зону Лиги Чемпионов все еще не закончена, так как отрыв «Челси» от «Арсенала» и «МЮ» составляет уже 3 очка, а это вопрос всего одного матча.

Дата публикации: 18 января 2019